Вход
Кемеровская область

В Кемерове торговец синтетической «солью» приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы

6 февраля 2023г.

Рудничный районный суд г. Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 42-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 и 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
В августе прошлого года сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Кемерово получили оперативную информацию о том, что неизвестный в лесополосе рядом с частным сектором оборудует тайники.
Прибывшие на место оперативники задержали подозреваемого. В ходе личного досмотра полицейские изъяли у него смартфон с координатами мест нахождений запрещенных веществ. Обследовав их, сотрудники полиции обнаружили пакет, внутри которого находился 21 сверток с синтетической «солью». Проведенное исследование показало, что ее масса составила около 13 граммов. Кроме того, в ходе обыска в квартире драгдилера оперуполномоченные и следователь изъяли электронные весы, пластиковый контейнер с остатками запрещенного вещества, пакет с наркотическим средством и упаковочные материалы. Общая масса изъятых наркотиков составила около 89 граммов, что является крупным размером. Следствием установлено, что обвиняемый являлся закладчиком интернет-магазина по продаже запрещенных веществ.
После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кузбасские полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по закладке наркотических веществ. Анонимность и безнаказанность, которую обещают наркоторговцы курьерам, являются мнимыми. Сотрудники полиции Кузбасса обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь бесконтактную торговлю запрещенными веществами, выявить всех участников схемы сбыта и собрать доказательства вины каждого. В качестве максимального наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрено пожизненное лишение свободы.
Обо всех адресах, где продают наркотики, или людях, занимающихся сбытом запрещенных веществ, можно сообщить в полицию по телефону горячей линии управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области: 8-(3842)-58-00-58. Также сообщения можно оставлять на интернет-платформе «Кузбасс Онлайн». Без внимания не останется ни один сигнал! Анонимность гарантируется!

  • В Кемерове торговец синтетической «солью» приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы

Источник новости: 42.мвд.рф

К списку новостей