Вход
Кемеровская область

Ночь Юрия Гагарина в Кузбассе

14 апреля 2022г.

Впервые в Кузбассе новый праздник "Ночь Гагарина в Кузбассе". 


С 15 на 16 апреля в Кузбассе впервые состоится международный ежегодный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина», который был учреждён в честь 61-й годовщины первого полёта человека в космос. «АиФ в Кузбассе» рассказывает о фестивале и важных космических достижениях.


Фестиваль проходит в течение недели и завершится итоговым концертом в Ледовом дворце в Кемерове, который бесплатно соберёт шесть тысяч зрителей и тысячу участников. В программе мы увидим народного артиста России Владимира Машкова, рок-группу «Земляне», «Хор Турецкого», исполнителя роли Юрия Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе» Ярослава Жалнина и других артистов. Попасть на гала-концерт могут только приглашённые гости: власти старались распределить билеты между всеми территориями, возрастными группами, общественными организациями, чтобы было как можно больше разноплановых участников. Мероприятие будет транслироваться онлайн.


Про кузбасских космонавтов


Напомним, что прославили Кемеровскую область кузбасские космонавты Алексей Леонов и Борис Волынов. Волынов – дважды Герой Советского Союза, участник двух космических стартов. Он совершил полёт, в котором впервые осуществил стыковку с космическим кораблём «Союз-4».


Алексей Леонов, лётчик-космонавт Советского Союза №11, дважды Герой Советского Союза, был первым человеком, вышедшим в открытый космос. Во время полёта он обменялся семенами деревьев с канадцем (кедр в обмен на канадскую сосну) и привёз их в родное село Листвянка Тисульского района. Там до сих пор растёт сосновая роща как память дружбы космонавтов всего мира во имя развития цивилизации.


https://kuzbass.aif.ru/society/noch_yuriya_gagarina_kak_otmechayut_den_kosmonavtiki_v_kuzbasse


В Юрге улица Леонова названа в честь Алексея Архиповича Леонова. На этой улице кинотеатр "Луч", городская баня, жилые дома. Ранее эта улица называлась Краматорской. Затем это название было присвоено вновь построенной улице.


 



  • Ночь Юрия Гагарина в Кузбассе

Источник новости: Автор

К списку новостей