Вход
Новокузнецк

Жительница Новокузнецка поверила незнакомцам и перевела на «безопасные счета» 1 114 000 рублей

9 сентября 2020г.

В дежурную часть отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 63-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее 1 114 000 рублей.
Полицейские выяснили, что потерпевшей позвонил незнакомый мужчина и представился специалистом службы безопасности банка. Он рассказал, что злоумышленники пытаются похитить деньги со счетов пенсионерки, а также оформить кредит от её имени. Собеседник заверил ее, что в скором времени женщине позвонит сотрудник банка, который подскажет как новокузнечанке можно сохранить свои сбережения. Через несколько минут женщине действительно позвонили, новый собеседник также представился сотрудником банка. Он сообщил, что для предотвращения кражи денежных средств женщине необходимо снять имеющиеся у нее сбережения и перевести на «безопасные» счета в другом банке. После этого потерпевшая пришла в отделение банка и сняла со счета 1 114 000 рублей, а затем осуществила несколько денежных переводов через банкоматы на указанные собеседником номера счетов. Через некоторое время горожанка сама перезвонила собеседникам, но их телефоны оказались недоступны. Осознав, что ее обманули, новокузнечанка обратилась в полицию.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и задержание злоумышленников. Уже известно, что номера телефонов, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Московской области.
Следователем УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.
Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

  • Жительница Новокузнецка поверила незнакомцам и перевела на «безопасные счета» 1 114 000 рублей

Источник новости: 42.мвд.рф

К списку новостей